Расходомер счетчик ультразвуковой СЖУ Гобой-5

Счётчики жидкости ультразвуковые СЖУ ГОБОЙ-5 предназначены для учёта воды, светлых нефтепродуктов и других жидкостей, а также совместно с тепловычислителями используются для измерения и учета тепловой энергии, а также других параметров теплоносителя, в закрытых и открытых системах теплоснабжения.

Счетчик расходомер ультразвуковой СЖУ ГОБОЙ используется как средство коммерческого учета и технического контроля в нефтехимической, энергетической, химической, пищевой промышленности, коммунальном и водном хозяйстве, теплоэнергетике.

Принцип действия счетчика расходомера: первый пьезоизлучатель счётчика по команде вторичного прибора выдаёт в поток измеряемой жидкости ультразвуковой импульс, который через систему отражателей поступает во второй пьезоизлучатель. Второй пьезоизлучатель при попадании на него ультразвукового импульса выдаёт электрический сигнал во вторичный прибор, который измеряет время прохождения импульса по потоку. Затем второй пьезоизлучатель по команде вторичного прибора выдаёт в поток измеряемой жидкости ультразвуковой импульс, который через систему отражателей поступает в первый пьезоизлучатель. Первый пьезоизлучатель при попадании на него ультразвукового импульса выдаёт электрический сигнал во вторичный прибор, который измеряет время прохождения импульса против потока. Разность времени прохождения ультразвукового импульса по потоку и против потока соответствует скорости потока. На основании полученных значений времени прохождения импульса по потоку и против потока и внесённого калибровочного коэффициента, учитывающего сечение потока и путь проходимый ультразвуковым импульсом, вторичный прибор вычисляет мгновенный расход жидкости и объём жидкости прошедший через счётчик.

Преимущества:

  • отсутствие подвижных частей;
  • неподвержен износу;
  • исключается возможность заклинивания;
  • высокая надёжность;
  • минимальное гидравлическое сопротивление;
  • исполнения из коррозийно-стойкой стали 12Х18Н10Т (нержавеющая сталь);
  • возможность учёта химически-агрессивных жидкостей и пищевых сред.

Диапазон температур: от -30С до +50С

Давление, МПа: 1.6

Диаметр, мм: от 15 до 80