Датчик довзрывных концентраций ДДК

Датчик довзрывных концентраций ДДК предназначен для непрерывного измерения и передачи в системы верхнего уровня значения концентрации горючих газов и паров нефтепродуктов (метан, пропан, гексан, бутан, пентан, циклопентан, пропилен, пары бензина неэтилированного, бензина авиационного, керосина, дизельного топлива, Уайт-спирита, топлива для реактивных двигателей) в воздухе взрывоопасных зон помещений классов В-I, В-Iа и вблизи наружных технологических установок класса ВI-г (по классификации ПУЭ, гл. 7.3).

Датчик относится к взрывозащищенному электрооборудованию группы II и соответствует требованиям ТР ТС 012/2011, ГОСТ 30852.0-2002, ГОСТ 30852.1-2002, ГОСТ 30852.10-2002.

В датчике реализован оптико-адсорбционный метод детектирования взрывоопасных газов.

Применяется во взрывоопасных зонах помещений классов В-I, В-Iа и наружных установок класса ВI-г на предприятиях по хранению, переработке и транспортировке нефти и газа, в сетях телекоммуникации и связи, в водопроводно-канализационных хозяйствах, в системах экологического контроля и противоаварийной защиты опасных производственных объектов.